Lebenswelten – Angehörige im Blick

Logo Wendepunkt kleinDie in unserem Verband bereits seit dem Jahr 2014 in einem Fachbereich engagierten Angehörigen und die in den letzten beiden Jahren neu ausgebildeten Angehörigenbegleitungen wollen mit diesem Projekt die "Lebenswelten" von Angehörigen verstärkt in den Fokus nehmen. Die Mitglieder des Fachbereichs mit den drei untergliederten Fachgruppen in Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen und Schleswig-Holstein sind Beauftragte des Bundesverbandes und der Landesverbände des Blauen Kreuzes in der Evangelischen Kirche.

Hier geht es zur Projektbeschreibung >>


 

AbA jetzt! – bundesweite Filmpremiere

Angehörige beraten Angehörige (AbA) ist ein neuer Ansatz in der Suchtselbsthilfe des Blauen Kreuzes in der Evangelischen Kirche (BKE). Angehörige haben in einem kurzen Film ihre Erfahrungen im Zusammenleben mit nahestehenden Menschen, die unter einer Suchtproblematik leiden, beschrieben. Sie zeigen in diesen Interviews, dass Wege aus dem „Hamsterrad“ mit Empathie und dem Willen zur eigenen Persönlichkeitsentwicklung möglich sind.Im Anschluss an den Film besteht die Möglichkeit, sich mit den interviewten Angehörigen auszutauschen, Fragen zu stellen und Anregungen zu bekommen.

Einen Einblick bietet dieser kurze Trailer auf unserem BKE YouTube-Kanal.


 

Die Mitglieder des Fachbereichs mit den drei untergliederten Fachgruppen:

loading...
Fachbereich WENDEPUNKT
BKE Heidi Bous BKE Käthe Ellmann BKE Claudia Kornwald BKE Daniela Junglas

Heidi Bous
Fachbereichsbeauftragte
h.bous@bke-wendepunkt.de
Fon: 04348 2104870
Mobil: 01523 788 6548
SH

Käthe Ellmann
stv. Fachbereichsbeauftragte
k.ellmann@bke-wendepunkt.de
Fon: 05442 803070
NDS

Claudia Kornwald
Projektleitung
c.kornwald@bke-wendepunkt.de
Fon: 0231 5864132
BV

Daniela Junglas
stv. Fachbereichsbeauftragte
d.junglas@bke-wendepunkt.de
Mobil: 0151 50655604
NRW

BKE Urte Naber BKE Johanna Horn BKE Regina Hoven

Urte Naber
Mitglied
u.naber@bke-wendepunkt.de
Mobil: 0173 6192817
NDS

Johanna Horn
Mitglied
j.horn@bke-wendepunkt.de
Fon: 04852 8543
SH

Regina Hoven 
Mitglied
r.hoven@bke-wendepunkt.de
Fon: 0209 17154089
NRW 

Fachgruppe WENDEPUNKT Mitte
BKE Käthe Ellmann BKE Urte Naber BKE Birgit Pohlmeier

Käthe Ellmann
stv. Fachbereichsbeauftragte
k.ellmann@bke-wendepunkt.de
Fon: 05442 803070
NDS

Urte Naber
Mitglied
u.naber@bke-wendepunkt.de
Mobil: 0173 6192817
NDS

Birgit Pohlmeier
Mitglied
b.pohlmeier@bke-wendepunkt.de
Mobil: 0160 94998010
NDS

Fachgruppe WENDEPUNKT West
BKE Daniela Junglas BKE Antje Totzek BKE Sigrid Fromm BKE Agnes Wüller

Daniela Junglas
stv. Fachbereichsbeauftragte
d.junglas@bke-wendepunkt.de
Mobil: 0151 50655604
NRW

Antje Totzek
Mitglied
a.totzek@bke-wendepunkt.de
Mobil: 01577 1280346
NRW

Sigrid Fromm
Mitglied
s.fromm@bke-wendepunkt.de
NRW

Agnes Wüller
Mitglied
a.wueller@bke-wendepunkt.de
Mobil: 01577 9072011
NRW

BKE Regina Hoven BKE Uschi Grimm BKE Angelika Malzahn   BKE Christine Moj

Regina Hoven 
Mitglied
r.hoven@bke-wendepunkt.de
Fon: 0209 17154089
NRW 

Uschi Grimm
Mitglied
u.grimm@bke-wendepunkt.de
Mobil: 01575 6189493
NRW

Angelika Malzahn
Mitglied
a.malzahn@bke-wendepunkt.de
Fon: 0209 32641
NRW

 Christine Moj
Mitglied
c.moj@bke-wendepunkt.de
NRW

BKE Silvia Putzer

Silvia Putzer
Mitglied
s.putzer@bke-wendepunkt.de
Mobil: 0157 76429293
NRW

Fachgruppe WENDEPUNKT Nord
BKE Heidi Bous BKE Johanna Horn BKE Kurt Seefeldt

Heidi Bous
Fachbereichsbeauftragte
h.bous@bke-wendepunkt.de
Fon: 04348 2104870
Mobil: 01523 788 6548
SH

Johanna Horn
Mitglied
j.horn@bke-wendepunkt.de
Fon: 04852 8543
SH

Kurt Seefeldt
MItglied
k.seefeldt@bke-wendepunkt.de
Fon: 04331 6640069
SH

 


Hier geht es zu unseren Landesverbänden:

Niedersachsen >>    Nordrhein-Westfalen >>     Schleswig-Holstein >>

 


 

Fachbereich WENDEPUNKT bei der Arbeit.
bke angehoerige
Dortmund 2017 v.links: Daniela, Uschi, Wilfried, Heidi und Käthe

 


Bei Fragen und Anregungen nehmen Sie gern Kontakt zu uns auf, Projektleitung Claudia Kornwald, E-Mail: c.kornwald@bke-bv.de

Newsletter

Abonniere unseren Newsletter und
bleibe auf dem Laufenden. Der Newsletter kann jederzeit abbestellt werden.

Ich akzeptiere die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und die Datenschutzerklärung

Mediathek

BKE-Publikationen und Info-Material zum Herunterladen

BKE Infos Download Button

Adresse

 BKE – Blaues Kreuz i.  d.  Ev.  Kirche
      Bundesverband e.  V.

 Julius-Vogel-Straße 44
     44149 Dortmund

   0231 586 41 32

   info@bke-suchtselbsthilfe.de

Kooperationspartner
BKE Koop Diakonie DHS